NOTA IMPORTANTE

Il calendario delle escursioni è sempre soggetto a revisione, solo le escursioni riportate nel Calendario Eventi sono quelle effettivamente attivate.

Controllate sempre nel Calendario Eventi !!

SUGGERIAMO DI LEGGERE ATTENTAMENTE LE INFORMAZIONI E LE REGOLE RIPORTATE 

QUI NELLA PAGINA DEDICATA ALL’ESCURSIONISMO

In questa pagina si trova il programma escursionistico completo delle attività sezionali 2023 che include:

  • Escursionismo Festivo
  • Escursionismo Feriale
  • Plurigiornaliere

Il programma escursionistico qui illustrato offre una ricca e varia tipologia di escursioni in grado di soddisfare tutti i nostri soci, dai più allenati alle persone che si vogliono avvicinare a questa pratica. Il programma si articola in escursioni festive e feriali (gestite dal Gruppo Seniores).

Vi invitiamo a leggere sempre accuratamente le locandine che di volta in volta presentano in modo dettagliato le singole attività, esse vengono esposte con qualche anticipo in sede e pubblicate nel calendario eventi, nella home page di questo sito, che consigliamo di consultare sempre.
I coordinatori di escursione sono presenti in sede per qualsiasi ulteriore chiarimento.

Per tutte le attività i soci CAI sono già assicurati contro gli infortuni e per la responsabilità civile. Gli eventuali non soci vengono assicurati per la singola giornata.

Le escursioni in bicicletta organizzate dal Gruppo Seniores si svolgono su percorsi agevoli e richiedono un normale allenamento ciclistico, oltre a una bicicletta efficiente. Il trasporto bici, se necessario, è compreso nel costo di iscrizione.

Le iscrizioni alle attività si ricevono presso la sede del CAI Vimercate nei giorni ed orari di apertura:
  • il mercoledì dalle 20:45 alle 22 
  • il venerdì dalle 10 alle 12 (per il gruppo Seniores) e dalle 20:45 alle 22

Salvo diverse istruzioni, le iscrizioni si aprono la settimana successiva alla precedente gita.

E’ preferibile pagare le quote di iscrizione con Bancomat e Carte di Credito.

Per informazioni più dettagliate venite in sede.

 

Programma 2023

Le attività tempo per tempo attivate sono solo quelle riportate nel  Calendario Eventi  cui si deve fare in ogni caso riferimento.

Con il permanere della pandemia l’esecuzione delle attività è soggetta alle disposizioni governative.

120 Mer 11-GEN Ciaspole PIAN DI GEMBRO Guido Lovati ARTVA non obbligatorio per qs uscita – Anche Fondo a PdG-Trivigno – SCI Aprica
810 Dom 15–Gio 19-GEN 4GG CIASP CIASPOLE PASSO RESIA-NAUDERS Guido Lovati  
140 22/01/2023 sci fondo 1^ lezione corso Fondo    
150 22/01/2023 sci discesa 1^ lezione corso discesa    
160 Sab 28-GEN FONDO -CIASP MALOJA-VAL FEDOZ-VAL FEX- SILS G. Lovati – Favalli Fondo ragazzi e ciaspole
170 29/01/2023 sci fondo 2^ lezione corso Fondo    
180 29/01/2023 sci discesa 2^ lezione corso discesa  
190 Mer 01-FEB POM dd D. Vergani-P. Tamaroglio- C. Ferrario  
200 05/02/2023 sci fondo 3^ lezione corso Fondo    
210 05/02/2023 sci discesa 3^ lezione corso discesa    
820 05 – 12-FEB PLURI SETT BIANCA MADONNA DI CAMPIGLIO Beppe Galli  
220 Sab 11-FEB Fondo – CIASP SILS-MARIA – MARMORE’ – FURTSCHELLAS BERGSTATION G. Lovati – Favalli Fondo ragazzi e ciaspole
230 12/02/2023 sci discesa 4^ lezione corso discesa    
240 Mer 15-FEB POM CARUGATE-LUNGO IL VILLORESI TRA CAMPI E ROGGE L. Chirico-D. Vergani  
250 19/02/2023 sci fondo 4^ lezione corso Fondo    
830 Gio 23 – 26 FEB PLURI 4 gg di FONDO O. Mondonico – P. Villa Francia
260 Mer 01-MAR POM ANNONE – OGGIONO Claudio Ferrario-Fausta-Paola Tamaroglio  
270 Dom 05-MAR Fondo – CIASP Da BERNINA SUOT a PASSO BERNINA G. Lovati – Favalli Fondo ragazzi e ciaspole
280 Merc 08-MAR GIO-FRA TAPPA FRANCIGENA Dario Sala  
130 12/03/2023 GIO sci fondo     in collaborazione con CAI Milano
290 Mer 15-MAR CIASP MADESIMO – ANDOSSI G. Lovati – C. Vertemati Anche sci – Percorso B senza obbligo ARTVA
300 Dom 19-MAR GIO VARAZZE-ALBISSOLA Sottosez. BURAGO  
310 Mer 22-MAR POM FONTANELLE-PONTIDA Luigi Chirico-Paola Tamaroglio  
320 Mer 29-MAR POM MONTE DI BRIANZA-RAVELLINO-MONDONICO Claudio Ferrario-Fausta- Claudia Vertemati
330 Sab 1-Apr GIO Sentiero del Viandante Lierna-Varenna Sottosez. ARCORE  
340 Mer 12-APR GIO LIGURIA    
350 15/04/2022 GIO Santuario di Oropa-lago Mucrone-Monte Mucrone A. Bersano  
360 22/04/2023 GIO Alpe Giumello Sottosez SULBIATE
370 03/05/2022 GIO SENTIERO VIANDANTE COLICO-DERVIO DD TRASFERIMENTO IN TRENO
840 06-13-MAG PLURI BASILICATA 2 Paolo Moro-Beppe Galli  
380 06-07-MAG FAMILY 2GG VODALA Favalli-Luigi Chirico Limite 30 p – Auto priv
390 07-MAG GIO SS 1^ tappa SENT DEI DUCATI (QUARTO-CANOSSA) Sottosez. CAVENAGO  
850 17-23-MAG PLURI VIA DEGLI DEI – BO-FI Pasquale Guglielmelli TRASFERIMENTI IN TRENO
400 Mer 17-MAG GIO Alpe Paglio – Pian delle Betulle-Alpe Ortighera Claudia Vertemati  
410 Mer 24-MAG RAD. SEN Località da def. CAI LOMBARDIA Paolo Moro Da capire se confermato
420 SAB 27-MAG GIO PIETRA PARCELLARA Arnaldo Mauri
430 Mer 07-GIU GIO ALPE – LAGO DELEGUAGGIO P.Tamaroglio-G. Lovati-P. Moro  
440 Sab 10-GIU GIO CAPANNA COGNÒRA – VAL VERZASCA Andrea Miglio  
450 18/06/2022 GIO PIZZO BELLO da PRATO MASLINO (SO) Annalisa Scaccabarozzi  
460 Mer 21-GIU GIO RIFUGIO OLMO – PASSO DEGLI AGNELLI Luigi Chirico – Ernesto Tresoldi  
470 Dom 25-GIU INTERSEZ ONC Località da concordare con Sez Cernusco SN e al. Guido Lovati Data confermata
480 Mer 28-
29-GIU
2 GG Rif RIFUGIO BENEVOLO P.Tamaroglio-G. Lovati-P. Moro Troppo vicina a dom solstizio…??
490 Dom 02-LUG GIO ROSA DEI BANCHI (AO) Paolo Villa  
500 Mer 05-LUG GIO LAGHI VALGOGLIO L. Chirico – E. Tresoldi  
860 09-16-LUG PLURI SETT VERDE ABRUZZO MAIELLA Paolo Moro-Beppe Galli-Claudia Vertemati  
510 Sab 15-LUG GIO SENTIERO ROMA OMIO-GIANETTI Marco Bergamaschi  
520 Mer 19-LUG GIO LEJ DA LA TSCHEPPA / B=VIA ENGIADINA G. Lovati-C. Vertemati  
530 23/07/2022   Piz Nair 3057m (Engadina) SOTTOSEZIONE BURAGO
870 31-LUG 05-AGO PLURI LEVANNE-GURA e MARTELLOT Andrea Miglio  
540 Mer 02-AGO GIO S BARTHELEMY – ORATORIO DI CUNEY Graziella Banfi  
550 Sab 05-AGO GIO MONT GLACIER Andrea Bersano  
560 Mer 23-AGO GIO CERVINIA – RIF DUCA DEGLI ABRUZZI Ernesto-Daniele-Appiani  
570 Sab 26-AGO GIO OSPIZIO SOTTILE Andrea Bersano  
580 Mer 30-AGO GIO BIVACCO VAL LOGA CERVINIA
G. Lovati-C. Vertemati
590 Sab 02-SET GIO PUNTA BASEI (AO) Paolo Villa  
600 Mer 06-SET GIO SAMEDAN-MUOTTAS MURAGL-PONTRESINA Claudia  
610 Sab 09-SET GIO FR TAPPA FRANCIGENA Dario Sala  
620 Mer 13-SET GIO CIMA GIOV PAOLO II – RIF ALPE CORTE L.Chirico  
630 Sab 16-SET GIO GROTTA DEI PAGANI (PRESOLANA) Marco Bergamaschi  
880 16-23-SET PLURI CORSICA Guido Lovati-Beppe Galli  
640 Dom 24-SET GIO LAGO DI CAMA (TI) Massimo Biella  
650 Mer 27-SET GIO LAGO DI ANTRONA- CAMPLICCIOLI Mercedes Riva
660 Sab 07-OTT GIO FR TAPPA FRANCIGENA Dario Sala  
670 08/10/2022 GIO Monte Duria da Bondone (CO) 2264m A. Scaccabarozzi  
680 Mer 11-OTT GIO VIA DEI TERRAZZAMENTI – 5 G. Lovati-C. Vertemati -G. Mattavelli  
690 Sab -14-OTT GIO MONASTEROLI CINQUE TERRE Arnaldo Mauri  
700 Mer 25-OTT GIO PIANI AVARO – LAGHETTI PONTERANICA C. Motta – G. Lovati
710 Mer 08-NOV POM PARCO CURONE Claudio Ferrario  
720 Sab 25-NOV GIO PRANZO SOCIALE Paolo Moro  
730 Mer 29-NOV POM VALLE DELLA NAVA C. Ferrario-G. Mattavelli-P. Guglielmelli
740 Mer 13-DIC POM OVERLAND VIM dd  
890 17-21-DIC PLURI PRIMA NEVE Beppe Galli – G. Lovati Anche ciaspole

Versione stampabile Programma Escursioni 2023 (.pdf)

e qui sotto la versione sfogliabile